Встраиваемый сканер штрихкода — особенности и сферы применения
24.10.2023

Встраиваемый сканер штрихкода — особенности и сферы применения

Встраиваемый сканер — проводной стационарный считыватель штрихкодов для торговых сетей и супермаркетов. Помимо крупного ретейла, сканер применяется в логистике со сложной спецификой. Встраиваемые сканеры используются в логистических комплексах и терминалах, аэропортах, на производстве и транспортных узлах.

Некоторые модели встраиваемых сканеров применяются для считывания кодов и сбора радиометок. Подходят для товарного учета, автоматизации складской логистики и применения в сфере безопасности.

Встраиваемый сканер штрихкода — описание и технические характеристики

Встраиваемый сканер — промышленное оборудование, выделяющееся рядом достоинств. Среди ключевых — отказоустойчивость (если один сканирующий модуль выходит из строя, другие продолжают работать), высокая пропускная способность и уверенное распознавание поврежденных, блеклых, слабоконтрастных идентификаторов. При этом оборудование не лишено недостатков. Некоторые модели громоздкие — их сложно встраивать в рабочее место специалиста (кассира, кладовщика, логиста или работника производственного цеха). Еще минус — высокая стоимость даже по меркам крупного бизнеса.

Встраиваемый считыватель ведет сканирование штрихкодов на дистанции до 30 см. Способ подключения к управляющим устройствам — проводный, через USB, RS-232 (используется кабель). Частота сканирования — до 6 400 линий/с. Это дает возможность использования сканера в торговых точках с высокой проходимостью и огромным количеством номенклатур.

Устройство работает по технологии всенаправленного сканирования: луч образует сетку-многоугольник из нескольких десятков линий. Штрихкод пересекает одну их них при поднесении к считывающим модулям (их несколько). Кассиры, логисты, кладовщики и сортировщики избавлены от забот об ориентации штрихкода.

Стационарные считыватели бывают линейными (1D-) и двумерными (2D-). Вторые подходят для работы с маркированными товарами и алкоголем. 

Устройства выпускаются в металлических или пластиковых корпусах, устойчивых к механическим повреждениям. Условно разделяются по конструктивному типу на 2 вида:

  • с одной системой для считывания кодов. Модели можно встраивать в рабочее место как горизонтально, так и вертикально;

  • с двумя системами для считывания кодов, собранными на базе сканирующих модулей, не зависящих друг от друга, — биоптические. Встраиваются в рабочее место горизонтально. «Умеют» считывать код с любой стороны товара.

Встраиваемый сканер интегрируется с другими торговыми устройствами. К нему можно подключить принтер этикеток, онлайн-кассу и ручной беспроводной считыватель — для сбора идентификаторов со сборных грузов.

Перестаньте терять время на обработке заказов. Автоматизируйте склад уже сейчас!
Похожие статьи
Подпишитесь и будьте в курсе! Акции, скидки и распродажи ждут!