Терминал сбора данных
30.11.2023

Терминал сбора данных

Терминал сбора данных (ТСД) — мини-компьютер с модулем сканирования штрихкода. Применяется для автоматизации учета МЦ и может использоваться как инструмент контроля перемещения объектов и передвижения людей.

ТСД со слотом под SIM-карту может работать как мобильный телефон: совершить и принять звонок, отправить СМС-сообщение, снять фото, записать видео.

На эффективность применения мобильных терминалов влияют и поддерживаемая оперативная система, и товароучетная система, и специализированное программы (например, мобильное приложение для торговли).

ТСД: основные возможности

За производительность мобильного терминала отвечают процессор и встроенная память. На ТСД с мощным чипом и модулями хранения данных большого объема возможна обработка миллионов номенклатур на больших складах.

ТСД Zebra TC78 ведет работу на базе 8-ядерного чипа Qualcomm 6490 с частотой 2,7 ГГц, "оперативкой" объемом 8 ГБ и встроенной памятью объемом 128 ГБ.

Для ввода и вывода данных используется сенсорный экран, а промышленное оборудование, помимо дисплея, комплектуется физической клавиатурой. Наличие клавиатурного блока упрощает работу на складах с большим количеством номенклатур и формирование нетиповыхх документов.

На планшетном ТСД Mertech Seuic AUTOID Pad AirX3 установлен 10, 1-дюймовый экран. Оборудование может работать в составе POS-системы и эксплуатироваться на темных складах.

Ключевая функциональная особенность ТСД — сканирующий модуль. От его характеристик зависит обработка штрихкодов и, как следствие, сфера использования устройства. Так, система «Честный ЗНАК» выпускает коды DataMatrix, которые распознает только сканирующий 2D-модуль. На складах с высокими потолками применяются дальнобойные модели, распознающие коды на расстоянии до 1500 мм. Наличие дисплея с подогревом (как, например, на некоторых ТСД Honeywell и на Urovo RT40) позволяет использовать оборудование в морозильниках и на неотапливаемых складах (в том числе маркетплейсов) зимой.

За автономную работу ТСД отвечает съемный аккумулятор. В зависимости от емкости АКБ (до 8000 мАч), ТСД функционируют от 4 до 48 ч без подзарядки. Наличие запасной батареи обеспечивает беспрерывную работу устройства.

За соединения с сетью и внешней техникой отвечает интерфейс USB, система Bluetooth, Wi-Fi-модем и/или 4G-модуль. Наличие GPS-приемника позволяет прослеживать местонахождение ТСД — его "видит" система спутниковой навигации. К ТСД можно подключать мобильные принтеры для оперативного обновления ценников в магазине и быстрой маркировки продуктов в зоне погрузки.

Промышленное оборудование имеет расширенные аппаратные возможности: мощные чипы и АКБ, быстрые и дальнобойные 2D-сканеры, ОЗУ и ПЗУ больших объемов, полный набор интерфейсов, герметичные корпуса (по IP65 и выше). Наличие повышенной защиты обеспечивает эффективную работу ТСД и в магазине, и на складе, и на улице — в сложных условиях среды.

tsd_urovo_image1_upscaled.png

Сколько стоит ТСД

Цена ТСД зависит от возможностей, заточенных под выполнение тех или иных операций (учета продукции, маркировки, логистических мероприятий, транспортировки товара и других)

Если цена становится проблемой, стоит рассмотреть оборудование российских производителей. Для автоматизации базовых товароучетных операций подходит бюджетный АТОЛ Smart.Lite, для применения на производстве — АТОЛ Smart.Pro, АТОЛ Smart.Slim справится со всеми начальными этапами маркировки, а АТОЛ Smart.Touch оптимален для доставки и выездных мероприятий.

Терминал сбора данных для склада и магазина

ТСД предназначены для автоматизации таких операций:

  • сбора штрихкодов и QR-кодов;

  • инвентаризации;

  • сдачи и приемки товаров;

  • комплектации поставок;

  • доставки и других.

Среди преимуществ автоматизации бизнес-процессов с ТСД:

  • контроль остатков на складах и полках в магазине;

  • сокращение пересортицы;

  • минимизация человеческого фактора (исключаются ошибки);

  • высвобождение времени персонала.

С помощью ТСД упрощаются обновление ценников для товарных позиций, проверка поступлений и маркировка продукции.

Где купить ТСД для склада

Компания РайтСкан — эксклюзивный дистрибьютор Urovo. Реализуем торговое оборудование: ТСД, сканеры штрихкодов, термопринтеры и термотрансферные принтеры, онлайн-кассы, весы, планшеты, аксессуары и «расходники» (чековые ленты и другие). Звоните или приезжайте! Поможем выбрать оптимальную модель для вашего бизнеса.

Оставить заявку на подбор ТСД

Похожие статьи
Подпишитесь и будьте в курсе! Акции, скидки и распродажи ждут!