Выбор терминала сбора данных
14.12.2021

Выбор терминала сбора данных

На текущий момент учет товаров вручную уже не является разумным подходом, так как такая работа будет слишком трудна для работников, а для бизнеса такой процесс слишком медлительный. В таком случае для оптимизации задач внедряется Терминал Сбора Данных (далее ТСД). Важной его чертой является еще то, что его можно применять не только в складских помещениях, но и в принципе для автоматизации рабочих процессов в других сферах. Таких, как, например, оптовая и розничная торговля, логистика, производство и др. Использование ТСД позволяет сократить время на реализацию задач в несколько раз, таким образом повысив эффективность работы предприятий.

Сам ТСД представляет собой мобильный компьютер с функциями считывания штрих-кодов, занесения в базу, управления составом товаров и контролем за их перемещением. Функционирует на различных ОС — Android, Windows, а также с ОС, адаптированными под личные требования клиента. Подключается к ПК с помощью проводного интерфейса USB или беспроводных способов — Bluetooth, Wi-Fi. Может иметь слоты для сим-карт различных размеров, что открывает доступ к доступу в сети 2G, 3G, 4G.

Для грамотного выбора ТСД следует рассмотреть ряд характеристик, и выбрать оптимальные параметры именно для вашего бизнеса:

  • Производительность

Для более слаженной и комфортной работы требуется хорошая производительность ТСД. Размер рабочего помещения и количество товаров также влияют на нагрузку ТСД. Поэтому при выборе производительности учитывается требуемый товароучет и среднее количество обрабатываемых данных. Процессоры ТСД начинаются от 2 ядер с частотой 1,3 ГГц. Имеют ОЗУ от 2 ГБ, а ПЗУ — от 16 ГБ. Таким образом, можно подобрать достаточно мощный ТСД для беспроблемной работы, например, в больших производственных помещениях. Идеальным таким вариантом, если ориентироваться на производительность, можно считать Urovo DT30 Терминал сбора данных 

  • АКБ

Стандартная средняя ёмкость аккумулятора составляет 40000 мАч. Такой заряд может обеспечить автономную работу для 1-2 смен, длительностью от 10 до 18 часов. Есть и более мощные ТСД с комплектацией АКБ емкостью 5400 мАч, которого хватает для работы до 20 часов. Важным моментом также является возможность замены батареи при эксплуатации ТСД без надобности выключения мини-компьютера и без потери данных при работе.

DT30-photo.png

  • Клавиатура

Сложилась тенденция к росту продаж ТСД с цифровой клавиатурой, так как работа с ними очень похожа на пользование смартфонами, что интуитивно кажется достаточно легким процессом. Такая приверженность подкрепляется еще тенденцией увеличения размера сенсорного экрана на ТСД и повышения его чувствительности для работы в перчатках. Несмотря на такую популярность цифровой клавиатуры различают еще: цифробуквенную — для постоянного ввода данных; и функционально-цифровую клавиатуру — предназначенную для совершения типовых операций. В такой клавиатуре можно запрограммировать клавиши так, чтоб для каждой задачи можно было использовать одну кнопку.

  • Сканеры

ТСД способен считывать различные виды кодов. При выборе нужного ТСД требуется понять с кодами каких типов придется иметь дело. Типы сканеров бывают следующими:

  1. Светодиодные — работают на базе CCD-матрицы. Могут считывать поврежденные коды. Имеют ограниченный набор функций, что не позволяет его использовать при условиях многозадачности. Имеет достаточно невысокую цену, поэтому их часто приобретают на небольшие склады и торговые точки.
  2. Лазерные — высокопроизводительные, также имеют невысокую стоимость.
  3. Фотосканирующие — дорогостоящее и высокопроизводительные. Могут считывать поврежденные коды и на большом расстоянии. Важной отличительной особенностью является то, что только такие сканеры могут считывать двумерные штрихкоды и поддерживают работу с маркировкой.

codes article.png
Несмотря на такие виды сканеров, хорошим преимуществом является также наличие в ТСД RFID-считывателя. Такая технология активно используется не только на логистических, промышленных и производственных складах, но и в сферах торговли, товароучета на больших площадях и даже начинает применяться в медицине. Для наилучшего сканирования как маркировки, так и RFID-меток лучше всего подойдет Urovo DT50D RFID Терминал сбора данных

  • Уровень защищенности

ТСД могут использоваться в различных помещениях с различными условиями окружающей среды. С разным уровнем запыленности, влажности и при разных температурах. Поэтому важно классифицировать ТСД по уровню защищенности от таких параметров. Такой задачей занимается International Protection Marking — международная классификация метода защиты, которую обеспечивает корпус устройства. Параметр защищенности выражается в показателе IP и двух цифрах: первая отвечает за защищенность от грязи и пыли, а вторая за защищенность от влаги.

По этому параметру можно разделить ТСД на 3 класса:

1. Начальный уровень защищенности — ТСД с классом защиты IP54. Представляют собой стандартный терминал для работы в небольших помещениях, с низким уровнем запыленности и влажности, а так же без резких перепадов температур. Типичный представитель такого класса Urovo ET28 Терминал сбора данных

2. Средний уровень защищенности — ТСД с классом защиты IP64-67. Лучше всего подходят для работ на больших складах, при строительстве сооружений, на площадках производства. Достаточно устойчивы к высоким нагрузкам и интенсивной работе. Неплохой вариант для такого класса - Urovo U2 Терминал сбора данных

3. Повышенный уровень защищенности — ТСД с классом IP67 и выше. Модели такого класса имеют высшую защиту, что позволяет использовать их в больших и неотапливаемых складах и ангарах, в загрязненных помещениях и даже под водой. Морозоустойчивость модели позволяет эксплуатировать терминал при сложных погодных условиях. Наилучшим вариантом, который совмещает в себе и уровень защищённости, и производительность, и даже комфортную цену — является Urovo DT40 Терминал сбора данных

tsd_photos.png

Важным параметром, требующим внимания при выборе ТСД, является ударопрочность. Степень устойчивости корпуса ТСД к повреждениям при ударах и падениях определяется тестами разработчиков. Заказчик же в свою очередь выбирает ТСД с нужным уровнем ударопрочности, основываясь на условиях работы, при которых придется использовать ТСД.

Многие заказчики при выборе ТСД ориентируются и на свои склады. В зависимости от класса склада потребуются конкретные требования к параметрам ТСД. Так, по универсально классификации все склады делаются на 4 вида:

  •  Класс А

Одноэтажные здания с высотой потолка от 8 метров. Имеют ровные полы. Пользуются системами климатического регулирования и пожаротушения. Находится под круглосуточным видеонаблюдением и охраной. Позволяет хранить, принимать и отгружать любые товары. Для такого класса подходят ТСД с дальностью считывания товаров 15-20 м.

  • Класс B

Постройки в один или несколько этажей, с высотой потолка от 450 до 800 см. Температурный диапазон составляет 10-18 градусов выше нуля. Есть противопожарная система. Склад имеет офисные помещения и находится под круглосуточной охраной. Для этого класса подходят ТСД с дальностью считывания кодов 10-15 м.

  •  Класс С

Здания, построенные в качестве производственных комплексов, а также утепленные склады больших размеров. Высота потолка может доходить до 18 метров. Здание имеет антипылевое покрытие, отапливается, а также имеет возможность для размещения транспорта внутри. Для этого класса требуются выносливые и ударопрочные ТСД с дальностью считывания от 5 м.

  • Класс D

Помещения, не имеющие особых требований. Достаточно скромны по функционалу. Не имеют систем климатического контроля и антипылевого покрытия.

Так как в таких складах хранятся нетребовательные к условиям среды товары, то и ТСД для работы требуется соответствующий. Такой ТСД должен быть ударопрочным, защищенным по стандарту IP64, а лучше — выше, умеющий считывать поврежденные штрихкоды, считывать в темноте и быть оснащенным дополнительными защитными аксессуарами. Например, чехлами или бамперами.

Вывод

Выбор ТСД для предстоящей эксплуатации является важным решением для каждого заказчика. Основываясь на индивидуальных потребностях в использовании можно подобрать максимально удобный и качественный ТСД. Современные модели предоставляют возможность подбора всех необходимых функций, совмещая качество и относительно не высокие цены.

Похожие статьи
Подпишитесь и будьте в курсе! Акции, скидки и распродажи ждут!