Прямая термопечать и термотрансферная печать: различия, преимущества и недостатки
27.01.2023

Прямая термопечать и термотрансферная печать: различия, преимущества и недостатки

Принтеры этикеток — профессиональное оборудование, востребованное во множестве сфер бизнеса. Среди них — торговля, доставка, логистика, складское хозяйство, транспорт и, конечно, производство. Вопрос подбора подходящего устройства для использования на конвейерных линиях стоит наиболее остро. На фабриках и заводах печатающее оборудование применяется для поточной маркировки готовых изделий. Оно должно быть и производительным, и надежным: хорошо защищенным от пыли и грязи, устойчивым к воздействию вибраций и температурных перепадов, способным выдерживать интенсивные нагрузки.

В торговле, транспорте, доставке, логистике, финансах и складском хранении принтеры этикеток часто используются для маркировки как товаров, так и материальных ценностей (МЦ). Еще одна область применения — актуализация ценников в торговых залах. Многие компании пользуются принтерами этикеток для производства рекламно-печатной продукции: стикеров, акционных буклетов. 

При выборе подходящего принтера этикеток имеет смысл ориентироваться на способ печати — прямой термо- или термотрансферной. Какой из них лучше подходит для бизнеса — решать предпринимателю. В статье подробно расскажем о различиях между методами печати. Также затронем тему расходных материалов — поговорим о разновидностях и областях применения. В заключении — о плюсах и минусах термо- и термотрансферных моделей.

Ключевые различия между прямой термо- и термотрансферной печатью

Для понимания технологических процессов необходимо разъяснение специализированных терминов — с него и начнем.

Под термопечатью подразумевают процедуру нанесения «картинки» (например, фото продукта) на любой материал, чувствительный к воздействию высоких температур определенного диапазона. Так, термоголовка принтера нагревает поверхность печатного носителя выше +50 °C. Бумажный «расходник» — термолента — пропитывается специальным химическим реагентом. Под нагревом покрытие материала темнеет — на нем появляются надписи, изображения, в том числе фото и штрихкоды.

Печатающая головка — пластинка, выполненная из керамики, конструктивный элемент принтера этикеток. На ней размещено множество диодов, нагревающих печатный носитель. Проводящие ток электронные компоненты распределяются вдоль термоголовки на одинаковом расстоянии друг от друга. Дистанция — ключевой показатель, от которого зависит качество изображения. Оно может варьироваться от 203 до 1 200 dpi. Микросхема печатающего устройства обеспечивает поочередное включение и выключение микродиодов, расположенные вдоль головки. Они оказывают тепловое воздействие — около +120 °C — на верхний слой расходного материала, пропитанный реагентом. Этикет-лента, зафиксированная валом протяжки, вплотную прислоняется к термоголовке и начинает передвигаться с одинаковой, не меняющейся скоростью. В зонах контакта с нагревательными элементами печатный материал чернеет.

Frame 370 (1).png

Примечание. Скорость работы вала протяжки — протаскивания чековой или этикет-термоленты — это и есть скорость печати принтера.

На термохимических слоях «расходников» проявляются надписи и изображениям посредством точечного нагрева. Главное отличие термотрансферной печати (термопереноса) от термо- чисто технологическое:

  • информация переводится с красящей ленты на бумагу, картон, текстиль или синтетику (возможно нанесение изображений даже на поверхности пластиковых карт);

  • тип головки дифференцируется в зависимости от модели устройства — плоская (Flat Head) или угловая (Corner and Near Edge). Ниже мы отдельно поговорим о разнице. 

Вспомогательный расходник — красящая лента или риббон. По сути участие с процессе сводится к роли копировальной бумаги. Риббон фиксируется между термоголовкой и печатным материалом — например, полиэтиленовой наклейкой. Вал протяжки прижимает этикетку к риббону. Во время вращения при термопереносе оба расходных материала плотно контактируют с термоголовкой. Диоды нагревают и размягчают краситель, нанесенный на риббон, — он наплавляется на этикетку как декаль (переводная картинка).

Существуют 3 типа риббонов:

  • WAX. Основа — восковая Применение: печать на матовой синтетической и/или мелованной бумаге.

  • RESIN. Риббоны на основе из смолы. Очень качественные расходники, устойчивые к агрессивному воздействию среды. Выдерживают температуры до + 180°С.

  • WAX/RESIN. Основа включает и воск, и смолы. Такая комбинация гарантирует выносливость и сохранение свойств и функциональности при температурах до + 100°С, под воздействием высокой влажности, ярких солнечных лучей.  

Group 473300120 (1).png

Еще одно различие термо- и термотрансферной печати — используемые принтерами типы расходников. Речь идет не только о риббонах. Взять те же этикетки: термо- от термотрансферных отличаются тем, что у вторых отсутствует верхний слой, пропитанный химическим реагентом. Поэтому первые намного более устойчивы к воздействию как низких, так и высоких температур.

В следующем разделе мы подробнее расскажем о разнице между расходниками. Помимо уже перечисленного, термопечать отличается от термотрансферной:

  • Цветностью. Термо- — черно-белая (иногда — черно-бело-красная), термотрансферная — полноцветная.

  • Ценой. Первый вариант дешевле — это касается и расходников, и принтеров, и конструктивных элементов, и электронных компонентов.

Основной механизм — термоголовка — одновременно является и самым дорогим: до 60 % от стоимости принтера. 

  • При термопереносе используются термоголовки таких типов:

  • Flat Head — плоская. Микродиоды размещаются на дистанции 5–15 мм от краев головки.

Corner and Near Edge — угловая. Диоды находятся у одного из краев компонента, расположенного под углом 45° к печатному носителю.

Flat Head дешевле Corner and Near Edge.

Объективно заявлять о том, какая из них лучше (или эффективнее), практически невозможно. При выборе принтера нужно ориентироваться на вид расходника и тираж. Если вы собираетесь печатать наклейки из обычной бумаги и/или картона большими объемами, то продуктивней Flat Head. Для нанесения «картинок» на синтетику и/или текстиль, воспользуйтесь оборудованием с Corner and Near Edge.

Внимание! Учитывайте тип головки при покупке как принтера, так и риббона.

Различия между термотрансферным и термопринтером

Теперь рассмотрим различия между термо- и термотрансферными принтерами. Основное — метод печати. Помимо этого, устройства различаются областями применения. Так, чековые принтеры — в составе касс и терминалов сбора данных — термо-. Они применяются во всех бизнес-сегментах — от производства до мелкой розницы. 

Существуют как термо-, так и термотрансферные модели устройств для производства этикеток. 

Термопринтеры:

  • просты в использовании и обслуживании;

  • относительно недорого стоят;

  • выпускаются в корпусах с удобной, несложной конструкцией.

Чаще эксплуатируются в торговле, логистике, складском хранении, транспорте, доставке, HoReCa и общественном питании. С их помощью можно промаркировать буквально все, что угодно: сырье, полуфабрикаты, готовую продукцию, инструменты, оборудование, инвентарь, мебель, документы и архивы, ячейки для хранения МЦ. Исключение — комплектующие и детали. На них штрихкоды наносятся методом DPM — прямой маркировки.

Group 473300119.png

Среди технических различий, влияющих на ключевые спецификации устройств:

  • Срок службы термоголовки, поддерживающей термопечать, — 50–100 км. Термотрансферной хватает на 150–200 км. Первая напрямую контактирует с бумажным носителем и гораздо быстрее изнашивается.

  • Разрешение изображения. До 600 dpi — у термопринтеров и до 1 200 dpi — у термотрансферных.

  • Скорость печати — до 356 мм/с и до 457 мм/с соответственно.

Способ печати напрямую сказывается на классе устройства. Термопринтеры в большинстве своем — оборудование начального сегмента. Тиражируют этикетки количеством до 3 000 штук за смену (или сутки). Некоторые модели попадают в корпоративный сегмент и единицы — в промышленный. В первом случае тираж варьируется от 5 до 10 тысяч этикеток в сутки, во втором — до 20 тысяч наклеек в день.

Что насчет термотрансферных моделей — здесь имеет место обратный порядок. Большинство —корпоративные, множество — промышленные. Принтеров начального класса совсем мало.  

Group 473300121.png

Конструктивные различия между термо- и термотрансферными принтерами сказываются и на простоте эксплуатации. Первые требуют только замены рулона термоэтикеток или лент. Устанавливать их очень просто — с конструкцией корпуса термопринтера справляются и новички, без спецсредств. Во втором случае систематически придется менять не только термоленту, но и красящую. При этом конструкция корпуса промышленной модели бывает довольно сложной — с заменой расходников приходится изрядно повозиться.

Термоэтикетка и термотрансферная этикетка: различия и области использования

Термоэтикетки и чековые ленты выполняются из нескольких бумажных слоев. Один из них пропитывается бисфенолом А (BPA). Самоклеящиеся этикетки отличаются определенной структурой. Вот самый простой вариант:

  1. Термослой — поверхность.

  2. Бумага.

  3. Клеевая — основа из акрила или каучука.

  4. Подложка. Силиконовый слой, не позволяющий другим склеиваться между собой. Препятствует прилипанию инородных тел к механизмам принтера.

Важно знать! Визуальная разница между термо- и термотрансферными наклейками тоже есть. Первые выпускаются только в матовом исполнении. Глянец и полуглянец — это про термотрансферные этикетки.

Разновидности термонаклеек:

ЭКО. Экологичный печатный носитель из бумаги плотностью 60 г/м2. Защитное покрытие отсутствует. Самый дешевый вид расходников. Нанесение — на упаковку или товар при температурах от +5 °C. Термонаклейки задействуются при маркировке любых продовольственных продуктов. Весы, в частности установленные в залах самообслуживания, часто требуют именно этого вида расходников. Срок «жизни» — до 6 месяцев. Допускаются хранение и эксплуатация при температурах от –20 до +40 °C. Существенно страдают при транспортировках продукции. Не устойчивы к трению, воздействию жидкостей, масел, химикатов. Яркий луч солнца, попавший на термонаклейку, способен частично или полностью обесцветить изображение.

термоэко.png

ТОП — этикетки из бумаги плотностью 80 г/м2. Предусмотрено защитное покрытие, способное уберечь носитель от агрессивного воздействия жидкостей, жиров, растворителей, плесени, солнечных лучей, температурных перепадов. Допускается нанесение на упаковку или продукцию при 0 °C и выше. Термоэтикетки используются при температурах от –40 до +60 °C. С их помощью маркируются продовольствие, полуфабрикаты и заморозка, лекарства, кухонная утварь и другая продукция с периодом хранения до 12 месяцев.

термо топ.png

Виды наклеек

Области использования

Плюсы

ЭКО

Розничная торговля, производство продовольствия, общественное питание

Скорость изготовления, низкая цена

ТОП

Оптовая торговля, крупный ретейл, промышленность, складрование, логистика, транспорт, медицина, финансы, развлечения, HoReCa


Обратите внимание! Выбирая печатный носитель, учитывайте его размеры. Например, торговая площадка Ozon принимает продукцию в упаковках, на которые нанесены только лейблы шириной 75 мм и высотой 120 мм.

Как отличить термотрансферные от термонаклеек:

  • при производстве используются различные материалы — бумага, картон, текстиль и синтетика;

  • верхний слой — без химической пропитки.

Преимущества:

  • живучие — не портятся при перепадах температур, не выцветают от воздействия яркого солнца, не боятся влаги и химикатов;

  • служат долго и не теряют в качестве — «картинки» и тексты не бледнеют, не стираются, оставаясь насыщенными и хорошо читаемыми; 

  • выдерживают механические воздействия — не утрачивают свойств при перевозках, хранении, фасовках, сортировках.

Служат от 2 до 25 (и более) лет (зависит от того, из чего изготовлены). 

Выбирая термотрансферные этикет-ленты, учитывайте ширину (Ш) и высоту (В):

Ш × В, мм

Сферы использования

75 × 120

Бизнес на Ozon

100 × 50

Маркировка при опломбировке компонентов и устройств, находящихся на гарантийном обслуживании

100 × 150

Маркетинг: производство стикеров и буклетов со сведениями о проводящихся акциях, действующих скидках

100 × 72

Изготовление плитки и металлических предметов для кухонь, средств индивидуальной защиты, бижутерии, драгоценностей

58 × 40

Торговля (ценники и лейблы со сведениями о продукте)

58 × 60

Розница, складское хозяйство, общепит, производство (фасовочные этикетки в промышленных мастерских, залах супермаркетов)

43 × 25

Доставка, транспортные перевозки и логистика (нанесение средств идентификации на мелкие пакеты)

30 × 20

Промышленность, розница и опт, логистика, складирование, транспортные перевозки

58 ×30

Промышленность, ретейл (информационные наклейки, маркировка устройств и компонентов)


Термотрансферные лейблы часто производятся из бумаги. Встречаются такие:

  • матовые, немелованные (чистоцеллюлозные);

  • полуглянцевые, мелованные;

  • глянцевые, ламинированные (покрытые пленкой).

термотрансферная этикетка.png

Области использования:

  • торговля;

  • промышленность;

  • логистика и складирование;

  • грузовые перевозки;

  • медицина;

  • фармацевтика;

  • спорт, фитнес и косметология;

  • приборо- и машиностроение;

  • финансы;

  • наука и образование;

  • микроэлектроника.

Group 473300154.png

Внимание! Чтобы промаркировать продукцию для реализации через маркетплейсы, нужно следовать правилам площадок и применять только матовые или полуглянцевые этикетки.

Синтетические наклейки изготавливаются из таких материалов:

  • полиэтилена;

  • полипропилена;

  • полиэстера;

  • текстиля — нейлона, сатина.

Каждый вид отличается как особенностями, так и областями использования.

Лейблы из полиэстера выдерживают перепады от –50 до +150 °C. Довольно эластичные. Тяжело рвутся, хранятся до 12 лет (и дольше). Применяются на производстве для нанесения:

  • на электронные приборы;

  • бытовую технику;

  • детали, механизмы, комплектующие;

  • инструменты.

Group 473300155.png

Лейблы из полиэтилена — самые прочные. Не утрачивают своих свойств при температурах до +100 °C. «Выживают» даже при эксплуатации на морозе. Пластиковые лейблы очень живучие — долго изнашиваются, сохраняют внешний вид и свойства. Их сложно порвать. Они легко наклеиваются на мягкую упаковку: не мнутся, не морщатся, не растрескиваются. Предназначены для нанесения:

  • на бутылки с алкоголем;

  • емкости, которые могут менять форму при заполнении растворами;

  • канистры, флаконы, бочки (также и те, что изготавливаются из дерева).

Group 473300157.png

Обратите внимание! Часть наклеек изготавливается из полиэтилена высокого давления. У такой этикеточной продукции средняя прочность, которая вполне компенсируется внешней привлекательностью.

Лейблы из полипропилена — очень прочные, прозрачные и тонкие. При этом довольно жесткие, неэластичные. Хорошо выдерживают воздействие агрессивных химикатов. Долговечные — со временем не теряют своих свойств. «Картинки» получаются контрастными и яркими. Прозрачный материал подчеркивает качество изображения и текста — выглядит, что они нанесены прямо на продукцию. При производстве полипропиленовых лейблов применяется специальный клей, позволяющий наносить их на стекло, металл, пластик и другие поверхности. Клеевая основа отличается превосходной адгезивностью. Полипропиленовыми лейблами маркируются:

  • товары, хранящиеся в экстремальных условиях, например, на морозе или в сырости;

  • стеклянная и пластиковая тары с нестандартным форм-фактором;

  • косметические, фармацевтические и медицинские флаконы;

  • молочные и пивные бутылки;

  • тара из пластика с неровными поверхностями;

  • бутылки для газированной и минеральной воды;

  • мензурки, колбы с растворами.

Group 473300158.png

Вшивные лейблы из текстиля изготавливаются из нейлона или сатина. Идеально подходят для нанесения:

  • на кроссовки, сапоги, тапочки;

  • предметы гардероба;

  • нательное и постельное белье;

  • кожаные сумки, рюкзаки и аксессуары;

  • ремни безопасности;

  • чехлы и накидки;

  • занавески и гардины.

Group 473300160.png

Нейлон — материал из синтетики (текстиль). Пропитывается специальным составом, заполняющим неровные участки ткани. Поверхность лейбла гладкая. Напечатанные изображения получаются четкими, резкими, насыщенными. Допускается холодная обработка (обрезка) — края не распускаются, нитки не топорщатся. Ярлык вшивается как обеими, так и одной стороной. Это однозначный плюс: лейбл наносится на заметную область предмета гардероба. Одно из его косвенных назначений — реклама продукции.

Минус — жесткость. После вшивания одной стороной может оставаться колючий край, который вызывает некомфортные ощущения у покупателя. Это касается нижнего и постельного белья, игрушек, купальников, текстильных изделий для детей.

Сатин — материал из синтетики (плетеный текстиль). Специализированными химическими веществами не пропитывается. Изнанка — грубая, а лицевая сторона — ровная и мягкая, похожа на шелковую. Материал блестящий. Сатин выглядит лучше нейлона — он подчеркивает статус продукта. Используется для маркировки дорогих изделий известных брендов, постельных принадлежностей, нижнего белья, а также:

Минусы:

  • срез осыпается; 

  • лейбл может распускаться и распадаться на волокна.

Лейбл, обычно, вшивается петлей — для сохранения свойств в течение длительного промежутка времени. Сатин стоит дороже нейлона.

Вместо заключения

В сложные моменты выбора следует помнить главное правило: в первую очередь принтер должен полностью отвечать нуждам бизнеса. С небольшими объемами производства этикеточной продукции вполне справляются и бюджетные термопринтеры. Они эффективны при маркировке скоропортящегося продовольствия. 



ТЕРМОПЕЧАТЬ


+

-
 

       К плюсам можно отнести:  

       •  высокую скорость печати  

       •  компактность  

       •  поддержку режимов энергосбережения  

       •  выносливость

       •  бесшумность 

       •  отсутствие необходимости в покупке дополнительных расходников 

       •  простоту замены термоленты 

       •  невысокую цену устройств и среднюю стоимость производства этикеточной продукции


        •  короткий срок «жизни» изображений 

        •  черно-белая цветовая гамма 

        •  качество, ограниченное 600 dpi 

        •  хрупкость применяемых расходников


Для маркировки товаров с длительными периодами хранения или содержащихся в экстремальных условиях среды — загрязненных, сильно запыленных локациях, сырых подвалах, при отрицательных температурах — используются термотрансферные принтеры.



ТЕРМОТРАНСФЕРНАЯ ПЕЧАТЬ



+

-
     

       К плюсам можно отнести: 
       •  качество печати (до 1 200 dpi)
       •  полноцветные «картинки»
       •  широкий выбор хорошо защищенного оборудования в прочных и выносливых корпусах 
       •  большие тиражи
       •  хорошо читаемые изображения, не теряющие свойств в течение времени
       •  термоголовка с большим ресурсом
       •  долговечность расходников


        •  дороговизна
        •  возможные сложности при замене расходников
        •  необходимость использования дополнительного материала 

Остались вопросы? Задайте их специалистам нашей компании! Позвоните по телефону +7 (495) 984-89-14 и получите качественную консультацию или закажите звонок. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Чтобы сделать персональный заказ, достаточно отправить электронное письмо на адрес zakaz@rightscan.ru.

Подберем лучшее оборудование для вашего бизнеса. Бесплатная доставка по России!
Похожие статьи
Подпишитесь и будьте в курсе! Акции, скидки и распродажи ждут!